みんなの投稿
-
快速むさしの号 大宮-(武蔵野線)-八王子
埼玉県大宮と東京都八王子を行き来するには、京浜東北線、武蔵野線、中央線と3路線を乗り継いで向かいます。2回乗換えをするためその手間や不便さがあります。 1日2往復ながらここを直通す...
-
一畑電鉄 出雲大社直通急行「出雲大社」号
縁結びの神で有名な島根県出雲大社。参道入り口には一畑電鉄・出雲大社前駅があります。 一畑電鉄は松江宍道湖温泉駅と出雲市駅とを結ぶ路線で、この出雲大社前駅は支線となってしまい、通...
-
東大宮と鉄道写真
さあ、明日(というか、日付が変わったので今日)はいよいよ演奏会の本番です。そろそろ寝ないと(笑)。 大宮から駅で言うと宇都宮線で二つほど先になる東大宮というところは、鉄道写真の...
-
500系のぞみに乗車
9月25日、鹿児島中央から九州新幹線「つばめ」と在来線特急「リレーつばめ」を乗り継いで博多に辿り着いた私は、山陽新幹線に乗り換えた。 次の乗る新幹線はJR西日本が誇る「500系のぞみ」で...
-
つばめ号に乗車(復路編3)
9月25日、九州新幹線つばめ12号から、リレーつばめ12号に乗り換えて博多まで行った。 リレーつばめは九州新幹線が開通するまでは、この車両が「つばめ」と名乗って博多と西鹿児島(現・鹿児島...
-
つばめ号に乗車(復路編2)
九州新幹線「つばめ号」の車内について触れてみたい。 九州新幹線は6両編成で、全席普通車。グリーン車はない。それでも、他の新幹線と大きく違うのは普通車でも左右2列なので、グリーン車並...
-
特急「りょうもう」号 東武伊勢崎線 浅草-足利-赤...
東武鉄道・浅草駅と埼玉県北部両毛地域とをダイレクトに結ぶ全車指定席特急「りょうもう」号。都内方面では日光・鬼怒川特急「スペーシア」号の陰に隠れている感じですが、両毛地域とのパイプ...
-
つばめ号に乗車(復路編1)
9月25日、鹿児島市の維新ふるさと館を見学してから歩いて鹿児島中央駅に向かった。 鹿児島中央駅は自動改札化されているが、私が利用した「九州往復割引きっぷ」は、横長のため改札機に通せな...
-
AIZUマウントエクスプレス号 鬼怒川-会津田島-会津...
東武鉄道・鬼怒川温泉駅より野岩鉄道、会津鉄道を経由し乗り換えなしで会津若松駅まで直通する「AIZUマウントエクスプレス」号。 ふつうは、会津高原尾瀬口駅や会津田島駅で乗り換えとなり...
-
大阪市営地下鉄今里筋線
只今、関目高殿にある歯医者で治療中。 ずっと地下鉄工事をしていますが、もうそろそろできそうですね。 今年の終わりに開業予定。 御堂筋は赤、中央線は緑、長堀鶴見緑地線は黄色。 今里筋...
-
東所沢電車基地
家族が東所沢のいわき歯科医院さんで治療を受けている間、時間ができてしまったので東所沢の電車基地を見に行って見ました。電車の車庫ですね。武蔵野線は開業時から知ってますが、...
-
小田急ロマンスカー 新宿-箱根 50000型VSE 展望席
未だ人気の高い小田急ロマンスカーVSE。登場当初に一度ご紹介しましたが、今回はVSEの人気の的展望席最前列のレポートです。 →小田急ロマンスカーVSE体験記 この小田急ロマンスカーは2...
-
つばめ号に乗車(往路編2)
9月24日、新八代駅を定刻通り8時18分に出発した九州新幹線「つばめ33号」は一気に速度を上げていく。ただ、大半がトンネルで車窓に関しては満足に楽しめなかった。しかもほとんど見えるのは山、...
-
つばめ号に乗車(往路編1)
今回の旅は「九州往復割引きっぷ」を使い、往路はB寝台車、復路は新幹線指定席を利用することにした。ところが、寝台特急は現在、熊本までしかない。そのため、熊本まではB寝台車だったが、そ...
-
ブルートレイン「なは」に乗車
お待たせしました(?)。毎日とは限りませんが、鹿児島旅行の紀行文をこれから随時書かせていただきます。 9月23日の夜、私は大阪駅にいた。3日間の休みがあったので、これを利用して鹿児島...
-
九州往復割引きっぷ
9月1日から11月30日まで、JRグループは、 「九州デスティネーションキャンペーン」という企画を行っている。根本的な事を書くが、デスティネーションの意味を分かって使っとんのか?そもそもデ...