みんなの投稿
-
室生犀星記念館~西茶屋街
美輪美輪明宏さんのリコメンドで読み始めた 読み始めた室生犀星の詩 本人が朗読も聴けてちょっと感激(^^)v 出たら雨も止んでいて、それも感激(^^)v 西茶屋街で芸妓気分? 東と比べて...
-
グッドモーニング@金沢
いやあご当地新聞は面白いねえ。北國新聞を開いたら社説がゆるキャラに関してだった!ひこにゃん(だっけ?)の影響を考えるとあなどれないけどね。前田利家君をゆるキャラに設定する構想がある...
-
いざ甲府
インチャの友、ホリデー快速ビューやまなしへ乗車。 しかし、大月駅での信号トラブルで、予定していた身延線には乗れず。 甲府駅改札。 で、予定より一本遅い身延線に乗る(でも、...
-
きぬ119号にて。。。
本当は区間快速で行くつもりだったが、病院で時間かかったので、まさに貴族の乗り物。特急料金1400円。 座席がほぼ満席。俺が買った時点で残り13席。 ちなみに、この後の区間快速日光...
-
伊瀬旅行記~大王崎・伊勢神宮外宮・内宮
大王埼灯台 三重県志摩市大王町波切54 営業時間 9:00~16:00 無休 料金 大人150円、小人20円 まずは、大王崎へ。 大王崎は大王町の波切にある岬で、通...
-
立川で串カツ
東京は、ずっと雨でしたが、 やっと今日は、秋晴れになりそうです 東京と言っても西東京ばかりですが・・(・◇・)ゞ 立川は雨でも、濡れずにいろんなところに行けるから、いいです。 駅周...
-
山陰・山陽旅行~1日目(小浜・鳥取砂丘)
山陰・山陽旅行の旅日記、ついに完成いたしました。 今回は5泊6日の長旅だったため、かなりの長編となっています。 どうぞ最後まで、お付き合いくださいね。 読みやすいように、しばらくの間...
-
山陰・山陽旅行~2日目前編(白兎海岸・蒜山高原・境港...
楽しいお酒は残らない! 翌日はすっきりと目覚め、予定通り8時過ぎにホテルをチェックアウト。 海岸沿いを通り、白兎海岸へ向かいます。 白兎海岸は因幡の白兎のお話の...
-
山陰・山陽旅行~2日目後編(出雲大社)
思わぬタイムロスで、スケジュールは押し気味。 しかたがないので、次の目的地宍道湖は車窓から眺めるだけで通過することになりました。 しじみのお味噌汁飲みたかったんだけどな。 急いだ...
-
山陰・山陽旅行~3日目前編(須佐神社・八雲風穴)
今日は、今回の旅行で一番の長距離移動。 見どころもたくさんあるので、かなりのハードスケジュールになりそう。 まずは昨日の居酒屋の大将に教えてもらった、須佐神社に向かいます。 須...
-
山陰・山陽旅行~3日目後編(石見銀山・松陰神社)
思わぬ寄り道で、今日もまたタイムロス。 でもこういう思いがけない発見が、旅の面白さだよね。 急いで次の目的地、石見銀山に向かいます。 石見銀山 2007年に世界遺産に登録された石見...
-
山陰・山陽旅行~4日目前編(海峡ゆめタワー・壇ノ浦・...
昨日はすっかり飲みすぎて、記憶もあいまい。 だんなに聞いてみると、私はかなり酔っ払っていて、帰りに道路に座り込んだり、公園の芝生に寝ころ がったり、かなりひどい状態だったみたい。 ...
-
山陰・山陽旅行~4日目中編(秋芳洞・秋吉台・錦帯橋)
関門橋を渡って、再び山口へ。 続いては、カルスト台地で有名な秋吉台に向かいます。 秋芳洞 山口県美祢市秋芳町秋吉 TEL0837-62-0304 入洞時間 8時30分~16時30分 大人1200円 中...
-
山陰・山陽旅行~4日目後編(厳島神社)
大急ぎで車を走らせたものの、宮島に渡るフェリー 乗り場に着いたときはもう5時半近く。 厳島神社を拝観できるのは6時まで。 果たして間に合うのか?? フェリー運賃 片道大人170円 小...
-
山陰・山陽旅行~5日目前編(平和記念公園・広島市民球...
昨日は早めに休んだおかげで、今朝は早起き。 まず、最初に向かったのは、平和記念公園。 広島に来たからには、まずここに行っておかなくちゃ。 ...
-
山陰・山陽旅行~5日目後半(尾道・倉敷美観地区・星野...
広島を後にして、尾道へ。 有名な尾道ラーメンで昼食です。 尾道ラーメン喰海 〒722-0032 広島県尾道市土堂町1-12-11 TEL 0848-24-8133 営業時間 AM10:00~PM10:00 (ラストオー...
-
山陰・山陽旅行~6日目(後楽園)
続いては、岡山城に隣接する後楽園へ。 ご存知、日本三名園の一つです。 とても美しいお庭なんだけど、何しろこの日は暑かった…。 広々とした庭園...
-
酒豪外国人による日本飲み歩きの旅
世界中のお酒を飲みまくるというレポーターのゼインさん。まったくの初対面でもお酒の力で懐に飛び込みやがて現地人と意気投合。終始陽気な雰囲気に、こちらも"SAKE"が飲みたくなります。余談で...
-
ひたちなか海浜鉄道湊線
ときわ路パスをフル活用すべく、勝田10時発に乗車。 阿字ヶ浦まで所要26分、普通運賃570円。ディーゼル車一両。 途中の「磯崎」駅。拾七番会とは関係ない(と思う)。
-
海辺の豪華な古民家にクラリ
今日は写真が多いのでサムネにしてあるし、クリックして見てね さぁて。朝からしっかりご飯を食べて、友達の車に荷物を積み込み、お土産のブドウも積んでいざ出発 ここから車で40分ほどの、...
-
怒濤の水流、豪快な噴煙 小安峡大噴湯(おやすきょう...
まず最初におことわり。 ここに載っている写真は2008年4月24日のときのものです。それから約2ヶ月後の2008年6月14日に岩手・宮城内陸地震が起き、この...